Латвийская национальная библиотека

Учащихся 5-х классов даугавпилсских учебных заведений призывают готовиться к Национальному конкурсу чтения вслух 22.02.2024

Латвийская национальная библиотека в сотрудничестве с Латвийским советом по детской и юношеской литературе и в 2024 году организует Национальный конкурс чтения вслух. В марте и апреле учебные заведения проведут местные соревнования, а в мае победители школьного этапа поборются за звание чемпиона Даугавпилса по чтению вслух. Прямо сейчас пятиклассники по всей стране могут начать подготовку к захватывающему соревнованию первого тура, сотрудничая со своей школой или библиотекой, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Ни по-латышски, ни по-русски: в Латвии 6% школьников в возрасте 10-11 лет не умеют читать 30 18.01.2024

В Латвии 6% школьников в возрасте 10 и 11 лет не умеют читать, подчеркнула журналистам на пресс-конференции в среду Сильвия Третьякова, руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ).

Библиотекари Аугшдаугавского края подтвердили профессиональную квалификацию 6 22.12.2021

20 декабря в Латвийской Национальной библиотеке были вручены профессиональные удостоверения квалификации “Библиотекарь” восьмерым руководителям волостных библиотек Аугшдаугавского края. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Пилотки и светоотражатели: полиция презентовала новую форму 8 07.12.2018

7 декабря в Латвийской национальной библиотеке прошла презентация новой формы Государственной полиции.

Латвийский «Замок света» признан лучшей библиотекой в мире 24 14.04.2018

Латвийская национальная библиотека, известная также как «Замок света», получила приз на выставке в Лондоне.

Латвийская национальная библиотека может стать новейшим памятником культуры в Латвии 6 05.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, Госинспекция по охране памятников культуры (ГИОПК) в среду признала Латвийскую национальную библиотеку (ЛНБ) отвечающей критериям для включения в список охраняемых памятников культуры, сообщил журналистам руководитель ГИОПК Юрис Дамбис.

Строители здания ЛНБ требуют от государства 11,5 млн евро 1 08.03.2018

Строители здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) - "Объединение национальных строительных компаний" - подали в суд Видземского предместья Риги иск о взыскании с государства 11,445 млн евро, сообщила агентству ЛETA руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры Лита Кокале.

Инцидент с обрушившимся потолком в здании ЛНБ: представитель объясняет, что произошло 11 01.03.2018

В связи с ЧП в Латвийской Национальной библиотеке, когда в служебном помещении на голову работнице упал потолок, проведены две основательных технических проверки, сообщил порталу TVNЕТ представитель LNB Август Зилбертс.

В здании Национальной библиотеки на женщину упал подвесной потолок 4 31.01.2018

В здании Латвийской национальной библиотеки на женщину упал подвесной потолок, на место происшествия прибыла полиция, проинформировали портал TVNET свидетели происшествия.

Стало известно, кому за 1,946 млн евро продано здание ЛНБ в центре Риги 19.01.2018

Прежнее здание Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) на ул. Кр. Барона, 14 в Риге приобрело на аукционе ООО «Bibliotеkas nams», опосредованно принадлежащее гражданину Казахстана, сообщили агентству ЛЕТА в ГАО «Валстс некустамие ипашуми».

На обустройство "Замка света" за год потрачено более 8 млн евро 13 19.08.2017

На усовершенствование проекта и на содержание Латвийской национальной библиотеки (LNB) в 2016 году было выделено 8 182 568 евро, сказано в информативном сообщении "О завершении проекта Латвийской национальной библиотеки в 2016 году", пишет газета Latvijas avīze.

«Украина. Война и мир» выставка украинского фотохудожника Ксении Фетисовой 1 15.08.2017

Латвийская национальная библиотека и Посольство Украины в Латвии представляют фотовыставку украинского фотохудожника Ксении Фетисовой «Украина. Война и мир».

Расскажи о лучшем библиотекаре Даугавпилсского края! 01.02.2017

Общество поддержки Латвийской национальной библиотеки приглашает читателей принять участие в выдвижении волостных библиотекарей на соискание награды «Pagasta bibliotekārs – gaismas nesējs» («Волостной библиотекарь – носитель света»).

Минкультуры про иск строителей за "Замок света": мы им ничего не должны! 02.01.2017

Министерство культуры полностью рассчиталось со строителями нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) - Объединением национальных строительных компаний, сообщила руководитель отдела общественных отношений министерства Лита Кокале.

Минкульт: речь Путина в здании "Замка света" недопустима 4 29.12.2016

Вызвавшее возмущение общественности мероприятие в ресторане Klīversala в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), в ходе которого встреча Нового года была запланирована по московскому времени с речью президента России Владимира Путина, не состоится, подтвердил представитель ЛНБ Аугустс Зилбертс.

Ушаков: Angry Birds разрушили крышу "Замка света" и СГД 7 25.11.2016

Мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook выложил изображение, на котором птицы из мультфильма Angry Birds намеренно разрушают крышу Латвийской национальной библиотеки. Таким образом мэр прокомментировал информацию о том, что в образовавшихся дефектах в крыше зданий "Замка света" и Службы госдоходов (СГД) виноваты птицы.

В "Замке света" нашли множество дефектов: крыша по-прежнему протекает 5 09.08.2016

В конце прошлого года в здании Латвийской национальной библиотеки было обнаружено 76 дефектов, а расходы ее при этом составили более 3 млн евро.

Радар в Замке света впервые принял сигнал из космоса 6 01.04.2016

Установленный в новом здании Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) радиолокационный комплекс дальнего обнаружения впервые принял загадочный сигнал, который был послан из пространства между созвездиями Лиры и Лебедя. Инцидент произошел в начале февраля, однако информация о нем была предана общественности только сейчас.

Эвакуация из Латвийской национальной библиотеки: тревога произошла из-за сбоя в системе 1 19.11.2015

В четверг из здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) эвакуировали людей, так как прозвучал сигнал тревоги, сообщил агентству BNS представитель ЛНБ Аугуст Зилбертс.

Приз конкурса «Сеятель – 2015» получил Айнар Йонанс из Свентской волости 21.10.2015

16 октября в Латвийской Национальной библиотеке президент страны Раймонд Вейонис и министр земледелия Янис Дуклавс приветствовали лауреатов и обладателей поощрительных призов конкурса «Сеятель – 2015». Информация об этом доступна на сайте Даугавпилсской краевой думы.

Ежегодную награду в архитектуре Риги получило новое здание ЛНБ 2 06.10.2015

5 октября, во Всемирный день архитектуры, уже в 10-й раз вручалась ежегодная награда по архитектуре Риги. В этом году ее получило здание Латвийской национальной библиотеки и его авторы - Гунар Биркертс в сотрудничестве с Модрисом Гелзисом, Марцисом Межулисом, Сандрой Лагановской, Дайнисом Шмитсом.

Определят самых активных и добросовестных социальных работников Латгалии 16.09.2015

Завершился объявленный Министерством благосостояния конкурс на лучшего социального работника Латвии.

В Замке света обнаружено 78 дефектов и недоделок; строители не реагируют 1 02.09.2015

Объединение строительных компаний Nacionālā Būvkompāniju apvienība (NBA) до конца 2013 года не устранила некоторые дефекты и не завершила отдельные работы в новом здании Латвийской национальной библиотеки ("Замок света"). Об этом сообщил пресс-секретарь библиотеки Аугустс Зилбертс.

Центр госязыка недоволен: название ресторана в "Замке света" слишком нелатышское 7 15.07.2015

Центр госязыка призвал руководство Латвийской Национальной библиотеки обдумать, стоит ли оставлять название находящегося в этом же здании ресторана Kleever. По мнению чиновников, это слишком нелатышское название, учитывая тот факт, что ранее был объявлен конкурс на лучшее название, и жюри было из чего выбрать.

ГПСС дало положительное заключение о новом здании ЛНБ 16.05.2014

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) дала Министерству культуры положительное заключение о сдаче в эксплуатацию нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), сообщил представитель ГПСС Лаймонис Дроздов.

Судьбу "Замка света" решат пожарные 2 25.04.2014

Здание Латвийской национальной библиотеки никак не могут сдать в эксплуатацию. 

"Замок света" может быть сдан в эксплуатацию в апреле 18.03.2014

Возможно, здание Латвийское Национальной библиотеки — "Замок света" — будет сдан в эксплуатацию в апреле, заявили в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр культуры Даце Мелбарде.

12 библиотекарей из Даугавпилса стали звеньями Цепочки друзей книг в латвийской столице 1 22.01.2014

Как известно, в прошедшую субботу,18 января, Риге официально стала столицей Европейской культуры нынешнего года.

Эксперт: из "Замка света" нужно вынести книги, там небезопасно 11 20.01.2014

Пока здание "Замка света" не сдано в эксплуатацию, там не должны находиться вещи, представляющие ценность. Об этом изданию NRA заявил строительный инженер, консультант проекта Сергей Мейеровицс.

ГПСС: "Замок света" пока небезопасен для посетителей 17.01.2014

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) констатировала восемь нарушений в новом здании Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), из-за которых оно пока небезопасно для посетителей.

Даугавпилчане могут помочь переехать в Замок света, став звеньями "Цепочки друзей книг" 09.01.2014

Как известно, строительство Замка света в Риге, где разместится теперь Латвийская национальная библиотека (ЛНБ), было официально завершено еще в декабре прошлого года.

"Замок света" сдадут в эксплуатацию до 18 января 03.01.2014

Здание Латвийской национальной библиотеки, строительство которого было завершено в конце ноября, будет сдано в эксплуатацию до 18 января.

Домбровскис: "Замок света" — пример идеального строительного надзора 3 28.11.2013

Проект нового здания Латвийской Национальной библиотеки является примером качественного надзора за процессом строительства. Об этом заявил и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") после посещения "Замка света".

"Замок света" будет построен к Рождеству 19.11.2013

Строители обещают закончить строительство нового здания Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") до 20 декабря, заявил в интервью LTV директор ЛНБ Андрис Вилкс.

В Балви проходит краеведческая библиотечная конференция 18.09.2013

Сегодня, 18 сентября в Балви начинает работу краеведческая библиотечная конференция "Укрепление местной культурной национальной идентичности", сообщает портал Балвского края.

В Латвийской Национальной библиотеке откроется выставка Марка Ротко 05.09.2013

6 сентября 2013 года в 16.00 в помещении Латвийской Национальной библиотеки (ул. К.Барона, 14) будет открыта выставка «Марк Ротко и американский абстрактный экспрессионизм», сообщает портал km.gov.lv.

Охранная система ЛНБ стоит более 5 млн латов 15.06.2013

Охранная система нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) обойдется в сумму более 5 млн. латов, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.

Самыми активными участниками проекта «Детское жюри» стали читатели библиотеки Zīlīte 1 28.01.2013

Книга, несмотря ни на что, все еще остается для многих источником знаний. Даже всеведущий и всезнающий  интернет не может убить в наших людях желание читать настоящие бумажные книги. 

Министра просят заменить выбранный для паркета ЛНБ канадский клен латвийским дубом 12.12.2012

Общество "Не покупай чужое" просит министра культуры Жанету Яунземе-Гренде поручить заменить выбранный для паркета Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) канадский клен латвийским дубом, потому что возведение здания библиотеки является самым амбициозным строительным проектом Латвии с момента возобновления независимости государства, и его цель -содействие росту экономики страны.

”Замок света”: 4 млн. латов пойдут на сигнализацию и видеонаблюдение 1 08.11.2012

На установку систем сигнализации и видеонаблюдения в новом здании Латвийской Национальной библиотеки (”Замок света”) будет израсходовано около 4,15 млн. латов, пишет Diena со ссылкой на данные Бюро по надзору за закупками.

Проект ЛНБ продлен до конца 2013 года 05.06.2012

Сроки реализации проекта Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) продлены до 31 декабря 2013 года, предусматривают одобренные правительством поправки к закону о реализации проекта ЛНБ.

"Замок света" откроют посетителям через год 21.05.2012

В новом здании Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) следует еще провести внутреннюю отделку. Строители библиотеки надеются, что "Замок света" станет доступен для посетителей до начала 2014 года.

"Замок света" подешевел на 1,6 млн. латов 4 30.12.2011

К концу 2011 года расходы на строительство "Замка света" могут снизиться более чем на 1,6 млн. латов.

Общество поддержки LNB дарит детские книги латгальским библиотекам 27.09.2010

Общество поддержки Латвийской Национальной библиотеки подарило коллекцию из 24 новейших и лучших детских книг латгальским библиотекам.

«Замок света» - через четыре года! 01.05.2006

В Риге официально началось возведение стройки века - нового здания Латвийской национальной библиотеки. Правда, Зигурдс Магоне, директор агентства «Три новых брата», занимающегося реализацией этого проекта, пока не смог назвать полную стоимость возведения этого грандиозного объекта, сославшись на уточнение сметы.